Группа "Звери"

Они дикие, но симпатичные. Играют хорошую зажигательную музыку. Словом, они настоящие Звери, но отлично поддаются дрессировке.

- Вопрос лидеру. Рома, как образовался ваш "зверинец"?

- Все участники "Зверей" - профессиональные и непрофессиональные музыканты - встретились в Москве, потому что все из разных городов. Каждый музыкант ищет свой коллектив. И со временем нашлись такие Звери, которые играют в нашей группе. Это не простые музыканты, потому что музыкой мы не занимаемся как таковой: аранжировки не делаем. Мы идем от обратного - от идеи - хотим передать слушателю в первую очередь настроение. Сначала "разбираем" песню - я приношу, играю ее и объясняю - что за настроение, что со мной произошло. И после этого уже складывается музыка. А не просто - "ну, сейчас я подберу что-нибудь". Подобрать каждый может, а ты отобрази свое состояние, покажи барабанами или гитарой все это.

- Рома, как относишься к современной российской музыке?

- Очень хорошо отношусь ко всему. Все, что ни делается у нас в стране - все хорошо. Что-то может не нравиться, но это... не мои проблемы.

- А что все-таки нравится?

- Что мне нравится? Группа "Звери". А еще нравится Глюк`оzа, скажем.

- Как ты думаешь, "Звери" играют в популярном сегодня стиле?

- Популярности стиля нет! Совсем популярная музыка - когда все гладко, стандартно, каждое слово человеку знакомо, как будто он эту песню уже когда-то слышал. То есть, как бы хит, но ничего нового. Еще можно протестовать полностью - уйти в какую-нибудь странную стезю. А можно просто заниматься тем, чем ты занимаешься. Все - больше нет направлений и стилей. А какая музыка - это не важно. Главное - человек, о чем он поет и что он хочет сказать.

- А что "Звери" хотят сказать своей музыкой?

- Хотят рассказать о жизни, которая нас окружает. Я пытаюсь передать то, что меня волнует. Я не проповедник - просто понимаю, что многих волнует то же самое, что и меня. Потому я и пою. Что мне интересно, то я и делаю.

- Твое отношение к поклонникам. Ты с ними знаком?

- Да, знаком. Ко мне подходят - и я как с нормальными людьми с ними общаюсь. Просто по-другому не получается. Мне говорят: "Да пойдем! Хватит тебе давать автографы!", куда-то оттаскивает меня охрана. А мне неудобно, потому что я для людей пою, а тут меня почему-то оттаскивают. Странно...

- Что для вас важно во время выступления?

- Когда мы выходим - даже если на сцене звук не отстроенный: плохой аппарат - мы не должны обращать на это внимание, потому что мы вышли работать для людей. Никакого плохого настроения, даже если что-то не устраивает.

- Ваши творческие амбиции: планы на ближайшее и далекое будущее?

- Мы будем записывать второй альбом. И я собираюсь делать еще один проект...