"Как угодно, только не как у всех" - пожалуй эти слова многое скажут об Аврил Лавин.
Она с самого детства была неугомонным ребенком. Скейтер-панк с агрессивным характером, она привыкла шокировать публику немного-немало с двух лет. Люди были в шоке, когда смотрели на её поведение, ещё в большем шоке они пребывали, когда слышали, как она поет. В школе Аврил не могла спокойно отсидеть урок, ей все время надо было куда-то бежать. "Я всегда вела себя как мальчишка. Играла в хоккей зимой и в бейсбол - летом. Мне не было интересно возиться с куклами, как большинству девочек. С мальчишками намного интересней. И время ничего не изменило, я до сих пор такая, какой была в детстве".

Девочка из провинциального городка, она, мечтала вырваться в Нью-Йорк или Лос-Анджелес и там оттачивать своё мастерство в написании песен. В 17 лет, задалась целью стать звездой.
"Я просто пришла и безусловно собираюсь быть сама собой - я пишу о том, что чувствую, и меня никогда не волновало, что думают другие," - говорит Аврил. "Я буду одеваться так, как хочу, делать то, что хочу, и петь о том, чем хочу".

Средний ребенок в семье, который "всегда хотел быть в центре внимания", ей было слишком тесно в маленьком городке Napanee, Онтарио (население 5 тыс. жителей). " Я всегда знала, что я хочу выступать - говорит Аврил - когда я была совсем маленькой, я вставала на кровать и представляла, что стою на сцене и пою для тысяч людей". Она пела не только на кровати, она пела везде: и в церкви, и на фестивалях, и на ярмарках, и на конкурсах, пока на одном из таких конкурсов её не заметили люди из Arista Records. Она привлекла внимание Antonio Reid (а). С котором она и подписала контракт.

В 16 лет она начала работу над дебютным альбомом, для этого отправилась в Манхэттэн. "Я люблю писать музыку, она идет изнутри. Когда мне плохо, я беру в руки гитару. Гитара - мой врач." Аврил записывала свой первый альбом, но то, что она делала, ей совершенно не нравилось. " Со мной работали действительно талантливые люди, но песни, которые я тогда записывала были не для меня, они не отражали мой внутренний мир, не показывали моих эмоций - признается Аврил - вся моя работа заключилась в том, чтобы петь, для меня писали слова и музыку, песни, которые я лишь исполняла. Я чувствовала, что я должна делать все это сама, что я должна петь СВОИ песни, написанные мной самой".

Лос-Анджелес дал Аврил новые силы, которые ей были нужны. Именно там она встретила продюсера-песенника Клифа Мэгнеса (Cliff Magness) и поняла, что нашла своего парня.
"Мы отлично сработались, просто потому, что он позволил мне руководить. Он действительно понимает меня и не мешает мне". Песни для альбома "Let Go" начали появляться одна за одной, под управление Мэгнэса и напористой группы "The Matrix on board".

А затем Аврил работала с Nettwerk. Эти люди сделали карьеры Сары Маклэчлэн, Дайдо, ColdPlay, Barenaked и многих других.

Аврил никогда не была так счастлива, как в момент выхода её альбома. "За прошедший год я действительно выросла как писатель", утверждает она.

Её дебютный альбом "Let Go" сочетает в себе вызывающе дерзкий вокал, кристально чистый голос и лирику девочки-подростка. Настоящую лирику.

"Anything But Ordinary" - это гимн индивидуальности, первый гитарный сингл.
"Complicated" - простая песня о противостоянии чужому давлению.
Более лирическая песня "I"m With You" отражает более взрослую сторону Аврил, тогда как трэки "Losing Grip" и "Unwanted" сравнивают предательство и неприязнь.
Заключительные песни "My World" и метафорическая "Mobile" очень понятно рассказывают о сумасшедшей жизни артистов.

Наконец-то мои мечты сбываются, теперь я могу делать то, что хочу" -радуется Аврил - "просто это мой стиль жизни, обычные будни - это не для меня, это же так скучно!!!". Аврил очень счастлива. "За два года я очень выросла как автор.
"Complicated" -это песня не о ком то в частности, это просто песня о жизни, об отношениях между людьми и том, какими фальшивыми они порой бывают. "Её любимая песня с дебютного альбома - "Losing Grip" . "Это песня про моего бывшего друга, он не дал мне то, в чем я нуждалась, психологически, но больше это уже не важно. Кроме того, из этой истории получилась хорошая песня".

Сейчас, когда её альбом вышел, Аврил не может дождаться начала гастрольного тура. Она шутит, что, вероятно, путешествие с её командой "скейтеров-панков и парней-рокеров" ничем не будет отличаться от её детства. "Я всегда была сорванцом, и по-моему такой осталась. Я играла в хоккей зимой и в бейсбол летом. Мне нравилось играть с мальчишками."
Конечно, музыкой Аврил способны заинтересоваться и мальчики и девочки (не говоря уже о некоторых раскованных взрослых), и она готова нести эту музыку им.
"Я не могу больше ждать - я хочу завоевать мир! И я хочу, чтобы люди знали что моя музыка настоящая и честная, она идет из самого сердца. Мне просто хочется быть собой."